Цены на сайте могут отличаться от реальных, уточняйте стоимость у менеджера!!!
Адрес: г. Москва, проспект Мира, 186к1 E-mail: lmkamen.zakaz@gmail.com График работы: с 9-00 до 20-00
Обратный звонок

Как ухаживать за акриловым камнем. Советы по чистке акрила

Акриловый камень – один из наиболее популярных материалов, используемых при производстве столешниц и подоконников. Обусловлен такой выбор не только дизайнерскими характеристиками, но также и рядом практичных позиций. Одна из них – отсутствие пор в материале, что исключает возникновение бактерий и грибков на поверхности. Также поверхность не впитывает влагу и загрязнений.

Поэтому ежедневный уход за акриловым камнем достаточно простой. Для удаления загрязнений используется неабразивная губка и вода, разбавленная щадящим моющим средством либо неагрессивным очистителем. После выполнения процедуры поверхность насухо вытирается. Если требуется продезинфицировать камень, используется раствор бытовой хлорки.

Однако для достижения максимального срока службы материала перечисленных действий недостаточно. Важно учитывать ряд иных рекомендаций и предосторожностей:

  • режущие предметы. Акриловая поверхность слабо защищена от механических повреждений. Поэтому на столешнице из искусственного камня не допускается резать, рубить или выполнять иные аналогичные действия непосредственно на камне. Рекомендуется использовать разделочные доски. В противном случае могут появиться потертости и царапины, что в свою очередь приведет к утрате гигиеничности материала;
  • агрессивные химикаты. Вещества, в содержании которых присутствует ацетон или метиленхлорид, не должны попадать на поверхность. Если все же этого не удалось предотвратить, важно незамедлительно промыть камень большим количеством воды с мылом. В противном случае место поражения может побелеть. Поэтому при использовании агрессивных химикатов лучше защитить акриловую поверхность с помощью полиэтилена или пленки;
  • воздействие высоких температур. Акриловый камень, изготовленный с соблюдением всех требований производства, отличается достаточно высокой термостойкостью для бытового применения – до 100 градусов. Однако есть риск повредить поверхность, если неосмотрительно поставить на нее раскаленную металлическую посуду, только что снятую с огня. В подобных ситуациях рекомендуется использовать жаростойкие подставки. Нужно учитывать, что под воздействием высоких температур на акриловой поверхности появляются темные пятна, избавиться от которых в дальнейшем будет проблематично;
  • температурный шок. Чтобы не допустить чрезмерных перепад температур, при опрокидывании в акриловую раковину емкости с кипящей жидкостью рекомендуется одновременно включить горячую воду.

Любые загрязнения с акрилового камня необходимо удалять незамедлительно. Если дать им засохнуть, очистить поверхность в дальнейшем будет гораздо сложнее. Скорее всего потребуется использовать менее щадящие моющие средства и более жесткие инструменты для чистки, что может негативным образом сказаться на внешнем виде акрила.

Наверх