Цены на сайте могут отличаться от реальных, уточняйте стоимость у менеджера!!!
Адрес: г. Москва, проспект Мира, 186к1 E-mail: lmkamen.zakaz@gmail.com График работы: с 9-00 до 20-00
Обратный звонок

Как выбрать мойку для кухни? Советы по выбору мойки

Грамотное обустройство кухни – залог кулинарных успехов любой хозяйки. При этом очень важно ответственно подойти к выбору мойки. Она должна быть не только красивой и функциональной, но и долговечной. На что прежде всего стоит обратить внимание при выборе подходящей модели?

Требования к мойке

При выборе мойки для кухни следует уделить внимание таким её характеристикам, как:

  • размеры;
  • форма;
  • наличие дополнительных чаш;
  • способ монтажа (накладная, врезная, подстольная, встраиваемая);
  • материал.

Чтобы правильно подобрать размер и форму мойки, нужно учесть не только свои предпочтения, но и ширину столешницы. Чаще всего производители предлагают квадратные/прямоугольные или круглые/овальные формы. Квадратные и прямоугольные изделия, как правило, более функциональны, ведь в них может быть несколько секций. Но несомненное преимущество круглых форм – вместительность и лёгкость в уходе, ведь отсутствие углов позволяет лучше и быстрее промыть рабочую поверхность.

Любителям необычных решений в интерьере подойдут мойки нестандартных форм – треугольные, пятиугольные и шестиугольные. Эти варианты хороши ещё и тем, что зачастую помогают выйти из положения в малогабаритных помещениях. Такие мойки отлично вписываются в угол небольшой кухни.

Обычно размер чаши (диаметр или ширина - зависит от формы) составляет 40-60 см. За счёт боковых крыльев размер мойки может быть увеличен вплоть до 125 см. Оптимальная глубина – 16-20 см. Тут уж вы сами должны определиться с необходимыми ей габаритами, исходя из требований к функциональности, наличию и размеров крыльев для сушки посуды.

При выборе размера следует учесть, что расстояние от бортиков мойки до края столешницы, стены и краёв тумбы кухонного гарнитура не должно быть меньше 5 см.

Выбор материала

Именно материал, из которого сделана мойка, влияет на её стоимость, внешний вид, прочность и долговечность. Самые популярные варианты – нержавеющая сталь, керамика, керамогранит и искусственный камень

Нержавеющая сталь

Этому материалу, прежде всего, отдают предпочтение в тех случаях, когда хочется сэкономить. Кроме того, мойка из нержавейки очень лёгкая, хорошо вписывается практически в любой интерьер, не требует особых усилий в уходе, отличается стойкостью к окислению и коррозии.

Но есть и существенные минусы у изделий из данного материала. Среди них – недолговечность и низкий уровень шумоподавления. Полированные и тонкие образцы очень подвержены механическим повреждениям, на них будут слишком заметны любые царапины.

Керамика и керамогранит

Эти материалы существенно отличаются друг от друга, но мойки из них обладают схожими достоинствами и недостатками. Их главный плюс – презентабельный внешний вид и возможность подобрать цвет изделия, максимально подходящий под дизайн кухни. Из недостатков следует выделить тяжелый вес, высокую цену и возможные сложности при монтаже.

Мойки из керамогранита существенно прочнее своих конкурентов из нержавейки. А вот с изделиями из керамики во время эксплуатации придётся соблюдать некоторую осторожность – они не отличаются высокой ударопрочностью.

Искусственный камень

Мойки из искусственного камня – идеальный вариант. Они гораздо менее шумные и имеют более презентабельный вид, в сравнении с конкурентами из нержавеющей стали. Цвет, форму и габариты можно подобрать практически под любой дизайн и даже под скромные размеры кухни.

Что касается сроков эксплуатации, то и здесь одни плюсы. Мойки из искусственного камня очень прочные, устойчивы к воздействию химических веществ и перепаду температур, они не требуют особого подхода в уходе, а отсутствие пор и царапин не позволит бактериям и микробам скапливаться на поверхности.

Покупка кухонной мойки из искусственного камня будет лучшим решением, ведь она прослужит долгие годы и будет радовать своим внешним видом не только хозяйку, но и её гостей.

Наверх