Цены на сайте могут отличаться от реальных, уточняйте стоимость у менеджера!!!
Адрес: г. Москва, проспект Мира, 186к1 E-mail: lmkamen.zakaz@gmail.com График работы: с 9-00 до 20-00
Обратный звонок

Какую столешницу выбрать: кварцевую или акриловую. Плюсы и минусы

Кухонные столешницы из камня очень эффектно выглядят, при этом они практичные и долговечные. Но у них есть свои недостатки. Это, в первую очередь, высокая цена и большой вес. Поэтому все чаще при обустройстве кухонь используются столешницы из более экономичного и универсального искусственного камня. Самые распространенные варианты этого материала – кварцевый агломерат и акриловый камень.

Свойства и преимущества кварцевого агломерата

Кварцевый агломерат (или кварцевый композит) – вид камня, состоящий на 95% из натурального кварца. Остальная часть состава – это полиэфирные смолы и красящие пигменты. В процессе изготовления сырьевая смесь прессуется в плиты, которые потом шлифуются и полируются. Материал характеризуются прочностью и экологичностью. Основные преимущества:

  • износостойкость;
  • простота в уходе;
  • широкий ассортимент цветовых решений;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • высокая сопротивляемость воздействию агрессивных химических веществ;
  • ударопрочность.

Есть у кварцевого агломерата и свои недостатки. Поскольку этот материал почти полностью состоит из природного кварца, изделия из него получаются достаточно дорогими и тяжелыми. При этом агломерат не термостойкий, поэтому, имея столешницу из этого материала, необходимо использовать подставки под горячую посуду. Кварцевые слэбы не гнутся, стыки можно соединять только под прямым углом. Поврежденную столешницу из кварцевого агломерата нельзя отреставрировать, ее можно только заменить на новую.

Свойства и преимущества акрилового камня

В состав акрилового камня входит 60-70% гидроксида алюминия, 20-30% связующих смол, 3-5% красящего пигмента. Смолы выступают в качестве связующего элемента. При нагревании они становятся пластичными, делая материал очень податливым в обработке. Поэтому изделия из акрилового камня могут иметь любую форму. Застывая, смолы твердеют, придавая материалу прочность. Главные преимущества акрилового камня:

  • малый вес;
  • возможность реставрировать поверхность;
  • бесшовная технология изготовления изделий;
  • материал приятный на ощупь (не холодный);
  • большой ассортимент фактур и оттенков;
  • низкая стоимость.

К недостаткам акрилового камня относится его слабая сопротивляемость к механическим воздействиям. На столешнице могут появиться царапины или сколы. Но это можно устранить путем реставрации. Как и кварцевый агломерат, акриловый камень может оплавиться, если поставить на него горячую посуду. Но такое повреждение тоже может быть устранено. Вспомним, что кварцевый материал реставрации не поддается. Вывод такой - изделия из акрилового камня практичнее и выгоднее, чем аналоги из кварцевого агломерата.

Сравнение брендов акриловых камней

У каждого бренда акрилового камня есть свои особенности, которые нужно учитывать при выборе наиболее подходящего варианта.

Corian

Американская компания, выпускающая однотонный и полупрозрачный акриловый камень более чем в 80 цветах. Весь ассортимент разделен на 6 коллекций. Из продукции данного бренда можно выбрать материал как для традиционной столешницы, так и для стола с ультрасовременным ярким дизайном. Выпускается искусственный камень марки Corian листами толщиной от 4 до 19 мм.

Staron

Южнокорейский производитель, выпускающий высококачественную продукцию по умеренным ценам. Продукция бренда – это более 100 вариантов камня, различающихся по цвету и фактуре. Листы материала выпускаются с толщиной 6 и 12 мм.

Hi-Macs

Еще одна корейская компания по производству акрилового камня. Ее ассортимент состоит из 11 коллекций. Самая большая коллекция Granite включает 26 вариантов имитации натурального камня. В коллекции Solid материал с яркими оттенками, который подойдет для оформления кухни в современном стиле. Листы выпускаются с толщиной 3, 6, 9 и 12 мм.

Заключение

В сфере дизайна интерьера и обустройства кухонных помещений искусственный камень уверенно вытесняет натуральный. Искусственные материалы дешевле и легче, при этом выпускаются в огромном разнообразии цветовых решений. Из двух наиболее популярных видов искусственного камня по многим параметрам выигрывает акриловый камень. Он дешевле и легче кварцевого агломерата, из него можно делать цельные бесшовные изделия любой формы, его можно реставрировать, изготавливается он из экологично-безопасного сырья. При этом столешницы из акрилового камня и отлично смотрятся в интерьерах кухонь.

Наверх